На кафедре французского языка в восемнадцатый раз прошёл традиционный конкурс для школьников г. Смоленска, изучающих французский язык как первый и второй иностранный, – «Vive le français!» («Да здравствует французский язык!»).
Участниками конкурса стали ученики 8‒11 классов средних школ нашего города.
Конкурс проводился в очной форме и состоял из двух этапов:
1. Первый этап: выразительное чтение наизусть одного из стихотворений, принадлежащих перу современных французских поэтов. Жюри оценивало сформированность звукопроизносительных и интонационных навыков, экспрессивность декламации.
2. Второй этап: устное монологическое высказывание с опорой на иконографический документ. Оценивались навыки и умения говорения (морфосинтаксис, лексическое наполнение речи, оформление высказывания).
Студенты второго курса показали гостям увлекательный спектакль на французском языке по мотивам известной сказки Шарля Перро «Кот в сапогах».
Первокурсники перевели конкурсные стихотворения на русский язык и оформили красочный стенд, а также подготовили в подарок всем участникам конкурса живописную виртуальную книгу со стихами и переводами.
Жюри подвело итоги конкурса.
Результаты доступны по ссылке.
Мы желаем всем юным франкофонам г. Смоленска успехов в изучении французского языка и ждём их на конкурсе «Vive le français!» в следующем году!
Доценты кафедры французского языка
М.П. Тихонова, А.З. Тавасиева