В Смоленске ведется работа Центра общественного наблюдения за выборами Президента РФ. В течение трех дней голосования в режиме реального времени у гостей Центра есть возможность наблюдать на экранах за процессом голосования на оборудованных 323 избирательных участках региона.

Всего более 2 тысяч наблюдателей следят за чистотой выборов в Смоленской области. Большинство из них прошли обучение на базе Общественной палаты.

Каждый день для гостей Центра проходят экспертные мероприятия и круглые столы.
16 марта специалист Координационного центра СмолГУ Елена Александровна Иванова посетила Центр и приняла участие в молодежном круглом столе, на котором совместно с экспертами и студентами смоленских вузов обсуждались вопросы патриотизма и его особой роли не только в духовной жизни народа, но и в экономическом, политическом, социальном и культурном плане развития государства и общества.