числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

В СмолГУ обсудили вопросы повышения качества профессиональной подготовки педагогов и управленческих кадров

15 апреля прошло совещание сотрудников Федерального центра научно-методического сопровождения педагогических работников с руководителем регионального Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов Еленой Бобровой.

Вопросы взаимодействия уже обсуждались в СмолГУ и СОИРО. На этой встрече конкретизировали совместные задачи по повышению качества профессиональной подготовки педагогов и управленческих кадров.

Елена Боброва рассказала о целях регионального центра и особенностях их осуществления. На совещании обсудили три основных направления деятельности Федерального центра: «Технологии и модели обучения в цифровой среде», «Психолого-педагогические методы и методики эффективного взаимодействия педагога с семьей обучающегося», «Технологии формирования управленческих компетенций руководителей образовательных организаций». В их реализации участвуют доктора, кандидаты педагогических и психологических наук, аспиранты и студенты университета. Программа рассчитана на ближайшие три года. В перспективе планируется расширение до 2030 года.

«Для нас было важно найти точки соприкосновения, уйти от дублирования функций и выделить основные профессиональные дефициты педагогов и управленческих работников», – отметила руководитель Федцентра Гульжан Сенькина.

В планах центра – проектирование цифровой платформы «Smart teacher» для сопровождения деятельности учителей и обучающихся, выстраивания их индивидуальных траекторий развития.