знаменатель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

В СмолГУ открылась выставка «Китай глазами студентов СмолГУ»

В Смоленском государственном университете в рамках Всероссийского проекта «Китай глазами современных русских художников» открылась выставка «Китай глазами студентов СмолГУ».

Свои работы на выставку представили студенты факультета искусства и дизайна, психолого-педагогического и филологического факультетов.

Экспозиция состоит из картин в холле 1-го этажа учебного корпуса №2, выполненных студентами в различных техниках: графика, живопись, роспись по стеклу, а также инсталляции «Чаепитие» в аудитории 109.

«2024 и 2025 года объявлены в нашей стране перекрестными Годами культуры России и Китая. Все арт-объекты объединяет общая мысль и общая задача: развитие и укрепление межкультурной коммуникации в рамках российско-китайских отношений», — отметила куратор Центра современного искусства СмолГУ, преподаватель факультета искусства и дизайна Наталья Осипчук.

Выставка направлена на развитие и укрепление межкультурного взаимодействия. Экспозиция демонстрирует, какие символы молодые люди считают ключевыми, определяющими в
культуру Китая. Понимание сути этих символов ведёт к установлению межкультурного взаимодействия.

Участие в открытии выставки приняли аспиранты, в конце прошлого года прибывшие в СмолГУ из КНР.