числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

В СмолГУ открылся образовательный интенсив «Я – ЛИДЕР»

Визионерские лекции, тьюторские сессии, круглые столы и мастер-классы – 25 октября в Смоленском государственном университете начался образовательный интенсив «Я – ЛИДЕР». Для 25 финалистов одноимённого регионального конкурса подготовили насыщенную пятидневную программу, по итогам которой они представят индивидуальные проекты, направленные на развитие Смоленской области.

Ежегодный региональный конкурс «Я – ЛИДЕР» проводится уже в третий раз по поручению Губернатора Алексея Островского. Глава региона представил этот проект в рамках работы IV Смоленского регионального социально-экономического форума «Территория развития» в ноябре 2018 года. Его ключевая цель – поиск и привлечение граждан РФ, проживающих в Смоленской области, обладающих необходимыми профессиональными и личностными качествами, для включения в резерв управленческих кадров региона.

В преддверии торжественного открытия третьего регионального конкурса «Я – ЛИДЕР» Губернатор Алексей Островский передал всем участникам напутственные слова, в которых отметил важность данного мероприятия:

«С радостью приветствую вас – участников ежегодного областного конкурса «Я – ЛИДЕР», который в соответствии с моим поручением вот уже в третий раз проводится в рамках реализации стратегического проекта «Смоленская область – регион больших возможностей». Именно под этим брендом мы приступили к созданию единой системы, способной значительно эффективнее раскрыть резервы социального, культурного, научного, экономического развития нашей области. Анализируя результаты двух предыдущих конкурсов, могу с полной уверенностью сказать, что данный проект стал действенным механизмом решения задачи, поставленной перед руководителями субъектов Федерации главой государства – всемерно создавать условия для формирования лидерских качеств, максимально полной реализации интеллектуального и творческого потенциала граждан нашей страны. По итогам отборочного этапа вам – финалистам – предоставлена возможность в полной мере проявить свои профессиональные и личностные качества, что позволит в последующем успешно реализовать авторские проекты на благо смолян и Смоленщины, а также войти в резерв управленческих кадров Смоленской области с перспективой назначения на должности в различных сферах управления регионом. От души желаю вам успехов и удачи!»

В этом году заявки на участие в конкурсе подали более 200 смолян, а за всё время проведения конкурса – более 600 человек. По итогам отбора, который включал в себя подготовку видеопрезентации и прохождение онлайн-тестирования на знание законодательства и структуры управления Российской Федерации, в финал вышли 25 человек.

«В третий раз Смоленский государственный университет принимает в своих стенах финалистов регионального конкурса. Мы крайне благодарны Администрации Смоленской области и лично Губернатору Алексею Островскому, за высокую оценку, которую мы получаем ежегодно, и за честь проводить этот проект. Программа, связанная с современной подготовкой управленческих кадров, сложная и многогранная, она не напоминает привычные повышения квалификации или переподготовку. Она призвана, прежде всего, изменить образ мышления и действия тех, кто собирается взять на себя ответственность по управлению одним из направлений в рамках Смоленской области. Крайне важно, что всё больше и больше смолян принимает участие в этом конкурсе, показывая, что судьба нашего региона им небезразлична, что они хотели бы прямо здесь и сейчас присоединиться к работе по его развитию», – отметил на церемонии открытия ректор Смоленского госуниверситета Михаил Артеменков.

Некоторые инициативы выпускников образовательных программ, которые они представляли в формате проектов, уже воплощены в жизнь, а сами участники конкурса заняли должности в департаментах и управлениях региональной админанистрации. В их числе – заместитель начальника Главного управления по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию Вероника Авхимович:

«Конечно, этот проект нужен! Во-первых, лично для вас, для саморазвития, для того чтобы понять, в каком направлении двигаться. Во-вторых, это нужно для потенциального изменения общественного статуса, карьерного роста, расширения социальных связей, даже поиска партнёров. Программа конкурса уникальна, за эти пять дней вы научитесь видеть в финалистах и соперников, и тех, кто может помочь улучшить ваш проект. Я желаю вам зарядиться энергией».

Каждый из пяти дней программы интенсива, с утра и до самого вечера, наполнен мероприятиями: это визионерские лекции, тьюторские сессии, круглые столы, мастер-классы, выездные экскурсии на предприятия. Своим опытом и знаниями с участниками поделятся представители МГУ им. М.Н. Ломоносова, Edinburgh Business School, Российской академии народного хозяйства и государственной службы, руководители компаний, предприятий и структурных подразделений региональной власти. Помимо образовательного блока предусмотрены спортивная и культурная деятельность.

«Моей основной задачей является создание равного доступа к информации слепым и слабовидящим людям. В настоящее время учреждение является единственным в городе и области, которое обслуживает инвалидов всех категорий и членов их семей, осуществляя не только информационную, но и социокультурную деятельность. Участие в региональном конкурсе «Я – ЛИДЕР» – это возможность открыть новые границы, заявить о себе как об успешном управленце. Очень приятно видеть столько участников, являющихся руководителями из различных отраслей нашей Смоленской области. Нас ждёт максимально объёмная познавательная программа и уже сегодня, в первый день, мы это чувствуем», –  поделилась впечатлениями финалистка проекта, руководитель Смоленской областной специальной библиотеки для слепых Ирина Белоглазова.

Всё это время участники в сопровождении тьюторов будут работать над индивидуальным проектом, защита которых пройдёт в финальный день образовательной программы перед конкурсной комиссией.

Победители получат возможность войти в резерв управленческих кадров Смоленской области с перспективой назначения на должности в различных сферах управления регионом.

Стоит отметить, что все мероприятия в рамках конкурса организованы с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора.