числитель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

В СмолГУ прошла IХ международная конференция «Юбилеи: взгляд сквозь века»

27 мая в Смоленском государственном университете состоялась IХ Международная научно-практическая конференция «Юбилеи: взгляд сквозь века». Участие в ней в очном и дистанционном формате приняли учёные из России и Беларуси.

Организаторами конференции выступили Смоленский госуниверситет, Витебский государственный университет им. П.М. Машерова и Смоленское областное краеведческое общество.

«Мы собираемся уже в девятый раз. Год от года конференция становится всё интереснее, масштабнее и охватывает большее количество регионов. Мы очень рады, кто к нам присоединились Рязань, Тверь, Воронеж, Москва, наши давние участники из Беларуси. Тема конференции достаточно широка. На пленарном заседании мы постарались отразить все интересующие нас проблемы: 300-летие заключения Вестфальского мира, начало Великой Отечественной войны и победа в ней, Рижский мир 1921 года, Каирская конференция», – отметила председатель оргкомитета, доцент кафедры истории России СмолГУ Наталья Никитина.

С докладами выступили преподаватели и студенты вузов Смоленска, Рязани, Воронежа, Твери, представители научных организаций России и Беларуси. Доклады касались персоналий и событий разных эпох, связанных с юбилейными датами в этом году.