В СмолГУ прошла Всероссийская школа-семинар молодых учёных «Докучаевские чтения»

29 марта в Смоленском госуниверситете состоялась IV Всероссийская школа-семинар молодых учёных «Докучаевские чтения». Мероприятие было приурочено к 175-й годовщине со дня рождения выдающегося российского учёного, основателя генетического почвоведения, одного из основоположников ландшафтоведения, уроженца Смоленской губернии Василия Васильевича Докучаева.

Организаторами школы-семинара выступили Смоленское отделение Русского географического общества, региональное отделение Российского союза молодых учёных, национальный парк «Смоленское Поозерье», Дирекция особо охраняемых природных территорий Смоленской области и кафедра географии Смоленского государственного университета. Помимо этого в состав оргкомитета вошли учёные Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Московского государственного областного университета, Тверского государственного университета.

В работе школы-семинара приняли участие студенты, магистранты, аспиранты и молодые специалисты, занимающиеся исследованиями в области почвоведения, ландшафтоведения, геоэкологии и охраны окружающей среды.

С учётом сохраняющихся эпидемиологических ограничений работа школы была организована в смешанном формате – онлайн- и офлайн-выступлений. Участники обсудили вопросы, связанные с биоремедиацией почв, загрязнённых нефтепродуктами, факторами формирования структуры почвенного покрова, особенностями содержания железа в горных породах, морфологическими свойствами аллювиальных почв малых рек, зольностью растительного материала различных пород деревьев, физико-химическими свойствами почв урбанизированных территорий, геохимическим воздействием гальванических источников электроэнергии на почвы и растительные организмы, современными климатическими трендами, а также природными факторами распространения коронавируса Covid-19.

По итогам работы школы-семинара будет издан сборник научных статей.