В СмолГУ прошла XXII Международная научная конференция СКМП–2021

28 мая в Смоленском государственном университете открылась XXII Международная научная конференция «Системы компьютерной математики и их приложения» в рамках Года науки и технологий. Её участниками стали учёные из России, Беларуси и Литвы.

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор СмолГУ Михаил Артеменков:

«Сегодня мы открываем традиционную конференцию, которая уже много лет проводится физико-математическим факультетом нашего университета. После года, когда мы были лишены радости живого общения, сегодня у нас есть возможность провести эту площадку в очном формате, чтобы её учёные могли лично представить доклады, найти новые решения для существующих проблем в этой сфере. Однако в то же время пандемия помогла развить дистанционный формат: сегодня те, кто не смог приехать, подключились к нам».

Конференция предусматривала следующие направления: «Системы компьютерной математики», «Параллельные вычисления и многоядерные процессоры», «Математика и её приложения», «Новые информационные технологии в образовании». Доклады представили учёные из института проблем информатики Российской академии наук, МГУ им. М.В. Ломоносова, Южно-Уральского государственного университета, Казанского (Приволжского) федерального университета, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, СФ МЭИ (ТУ), Смоленского госуниверситета, Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, Белорусского государственного университета, Вильнюсского технического университета имени Гедиминаса.