знаменатель

214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

В СмолГУ прошёл марафон знаний «Карьера и Soft Skills»

С 21 по 22 октября в Смоленском госуниверситете прошёл марафон знаний «Карьера и Soft Skills». Его организаторами выступили российское общество «Знание» и СмолГУ.

Среди спикеров мероприятия – руководители компаний и фирм, топ-менеджеры, психологи и преподаватели, которые делились с участниками знаниями и опытом. Слушатели узнали о digital skills и профессиях ближайшего будущего, о личном бренде и конфиденциальности в эпоху цифровизации, научились развивать soft skills и познакомились с банковскими фишками. Много говорили и о трансформации образования.

«В последнее время часто говорят о компетенциях, навыках, знаниях. Все эти слова обозначают по большому счёту только одно – то, что человек должен иметь в своём багаже, чтобы выполнять определённые профессиональные задачи. Можно сказать, что образование связано с очень сильной трансформацией. Все говорят о его изменениях, но никто не может ответить на вопрос: каким оно должно быть. Получается, образование попало в некую эпоху неопределённости. По моему мнению, высшее образование – это не то, что связывает нас каким-то конкретным набором компетенций, знаний и навыков. Это гармоничный образ человека определённого уровня развития, который может рассуждать о чём-то не только в рамках своей профессии», – отметил во время лекции ректор СмолГУ Михаил Артеменков.

Отдельные мастер-классы были посвящены построению карьеры в разных сферах: в IT, дизайне, банковской сфере, журналистике и event-менеджменте.