В СмолГУ прошёл VI Фестиваль радиоэлектроники

Смоленский государственный университет, как вуз, который готовит специалистов по направлению «Радиотехника», стал одной из площадок проведения Фестиваля. Физико-математический факультет познакомил участников события с направлениями развития и достижениями отечественной радиоэлектроники.

Фестиваль включал в себя три трека: профориентационный, отраслевой и конкурсный. Профориентационный трек прошел в формате круглого стола. Так, участникам удалось обсудить новый учебно-методический комплекс для изучения физики на углубленном уровне «Физика 7-9. Инженеры будущего», проблемы утечки информации по техническим каналам и методы их преодоления.

«В рамках профориентационного трека школьники и студенты, участвующие в Фестивале, смогли познакомиться с устройством осциллографа и возможностями его применения на практике. Также ребята познакомились с историей, современными подходами и перспективами технологий создания печатных плат. Этот мастер-класс провёл для них инженер СНИЦ РЭС «Завант» Андрей Алексеевич Носиков. Ажиотаж вызвал и мастер-класс «Роботы – настоящее и будущее радиотехники». Его тоже провели для ребят научные сотрудники «Заванта» Павел Александрович Жигунов и Нивеницын Эдуард Леонидович», – отметила декан физико-математического факультета Елена Васильевна Кислякова.

Отраслевой трек Фестиваля своей целью ставил обсуждение вопросов подготовки инженерных кадров для региона, в том числе выбор формы взаимодействия университетов и предприятий. Участниками дискуссии стали представители профессионального сообщества и заинтересованные стороны.

Завершился Фестиваль конкурсным треком.

Для школьников был организован квест «Приключения электроника», для которого преподаватели физико-математического факультета подготовили интерактивные задания («Забывчивый электрик», «Зачем электрику боты?», «Электрозолушка» и пр.) в лабораториях факультета.

Победителями Фестиваля стали:
1 место – команда школы №21;