214000, г.Смоленск,
ул. Пржевальского, 4
rectorat@smolgu.ru

В СмолГУ создаётся «Точка кипения»

Вторая жизнь пространств университетской библиотеки. В Смоленском госуниверситете создаётся площадка для коллективной работы в формате «Точка кипения». С ходом работ ознакомился Губернатор Алексей Островский.

«Точка кипения» – это открытое пространство для коммуникации представителей бизнеса, науки, образования, волонтёрского движения, общественных организаций и профессиональных сообществ. Она помогает местным командам запустить и масштабировать проекты, поддерживает встречи профильных сообществ и способствует образованию и карьерному росту школьников и студентов.

Сеть площадок (а их более 100) располагается на всей территории страны – от Калининграда до Камчатки. «Точка кипения» в СмолГУ создаётся в рамках сотрудничества между Администрацией региона и Агентством стратегических инициатив. Её общая площадь превысит 600 квадратных метров, на территории будут располагаться места для коворкинга, зоны для проведения мероприятий в формате конференций и переговоров, тренингов, стратегических сессий. Пространство будет открыто для представителей городских сообществ и всех, кому интересно прийти, пообщаться и организовать какое-либо событие.

Сейчас на базе «Точки кипения» уже работают Центр молодёжного инновационного творчества «ЯВИР», учебная производственная площадка «Фабрика процессов», а также площадка для работы представителей IT-сферы. Цель всех резидентов – коммуникация со школьниками, студентами и заинтересованными горожанами и их обучение.

Ректор СмолГУ Михаил Артеменков поблагодарил Администрацию региона за реализацию и поддержку проекта. В планах площадки – активное включение в работу по программам Агентства стратегических инициатив.

«Мы уже запустили пилотный проект для объединения представителей IT-сферы. Здесь, в одной из локаций «Точки кипения» разместился якорный резидент, инновационный центр «Станкосервис», для последующего создания IT-хаба, своеобразной точки притяжения для IT-специалистов. Важную роль в этом сообществе будут играть студенты, которые непосредственно смогут приходить и включаться в процессы, заниматься здесь исследованиями в рамках выпускных квалификационных работ. В этом году мы набрали очень способных магистрантов и надеемся, что площадка будет развиваться», – пояснил Михаил Артеменков.

По словам директора по развитию компании «Станкосервис Василия Чуранова, ключевая задача хаба – развитие профессионального сообщества и закрепление в Смоленске штаб-квартир IT-компаний.

«IT-рынок даёт возможность работать практически в любом месте, где созданы комфортные условия для бизнеса. Необязательно создавать компанию в Москве или Петербурге, Смоленск тоже идеально для этого подходит. Тем более, что в своё время по моему поручению были внесены изменения в региональное законодательство, и в области созданы определённые преференции именно для IT-бизнеса с точки зрения налогов и льгот», – отметил глава региона Алексей Островский.

Ещё один резидент пространства – Центр молодёжного инновационного творчества «ЯВИР» – также готов к поддержке инициатив молодёжи и представителей бизнеса. Уже сейчас школьники и студенты могут посещать специальные лаборатории, участвовать в секциях технического творчества, готовить инженерные проекты и проводить опыты для курсовых и дипломных работ.